Programme du congrès ContaminExpert

MARDI 12 OCTOBRE 2021


 Contrôles microbiologiques environnementaux

Modérateurs : Delphine FAYE - CNES et Franck POLYN - HeX LAB

Horaire
Titre des présentations
9H30 Détermination de la charge microbiologique par méthodes conventionnelle et alternative : application de facteurs correctifs à partir de prélèvements de surface
Delphine FAYE, CNES et Corinne CARIA, Eurofins Lanagram
10H00 Nouvelle approche pour la gestion de la biocontamination dans le domaine spatial
Nathalie BETH, AIRBUS DEFENCE & SPACE
10H30 Contrôle de l'aérobiocontamination selon la norme NF S 90351 : Faut-il prélever en 5 ou 3 points lors des qualifications ou requalifications d'une Zone à Environnement Maîtrisé (ZEM) ?
Crespin C.ADJIDE, CHU Amiens
11H00

PAUSE & VISITE DE L’EXPOSITION

11H45 Protocoles d'échantillonnage de l'air pour la détection de virus dans les établissements de santé et vétérinaires
Mariana GABORIAU, BERTIN TECHNOLOGIES
12H15 Evaluation du Rapid-C, le compteur optique biofluorescent de particules
Denis KISELEV, PLAIR
12H45 Détection en temps réel des bioparticules atmosphériques : Etat de l'art et perspectives
Roland SARDA ESTEVE, LSCE - IPSL
13H15

DEJEUNER & VISITE DE L’EXPOSITION


Evolutions et impacts des nouvelles réglementations et normes

Modérateurs : Michel THIBAUDON - ASPEC & RNSA et John HARGREAVES - JHAC

Horaire
Titre des présentations
14H30

Table ronde SALLES PROPRES-ASPEC : Quelles applications pour les capteurs de mesure Low-Cost et Low-Tech ?

15H30 Comment la réglementation impacte votre programme de monitoring environnemental et d'identifications microbiennes ? Cas d’étude industriel
Yann PUIGMAL, CHARLES RIVER
16H00 Mise en place d'une technologie barrière sur un process existant : options étudiées, challenges sur la solution retenue
Nathalie ROBINEAU, Unité de Vaccins – Institut Pasteur de Dakar et Yoann VANEL, AVN
16H30 Les apports de la nouvelle norme EN 17141 "Maîtrise de la biocontamination" et retours d'expérience
Sabine BESSIERES-RECASENS, MERCK MILLIPORE
17H00 Surfaces biocides : État des lieux normatif et perspectives internationales
François THOMASSIN, Président de la CN Afnor S95S « Surfaces biocides » et Stéphane PENARI, MetalSkin Technologies, Délégué AFNOR à l’ISO/TC 330

 

MERCREDI 13 OCTOBRE 2021


Solutions techniques et conception en environnements maîtrisés

Modérateurs : Vincent BARBIER - PHARMAPLAN et Alix GOOSSENS - CoCEPTIO

  Titre des présentations
9H00 Intervention à confirmer
9H30 La salle propre du Centre spatial universitaire pour les nanosatellites étudiants
Muriel BERNARD, Centre spatial universitaire de Montpellier
10H00 Validation d’un design aéraulique d’une salle propre par l’outil CFD (Computational Fluid Dynamics)
Frédéric Yvorel, Merck Biodevelopment et Guillaume Mahé, TROX
10H30 Retour d’expérience sur la simulation de la remise en suspension particulaire
Pierre BOMBARDIER, FAURE QEI et Laurent DELMAS, MSC Software
11H00

PAUSE & VISITE DE L’EXPOSITION

11H45

Présentation : Observatoire des Salles Propres par ALCIMED

Elsa LEBAS et Marie FAUCHADOUR, ALCIMED
12H30

DEJEUNER & VISITE DE L’EXPOSITION


Performance énergétique en salles propres

Modérateurs : Olivier ALLIERES - HVAC Conseil et Richard VALLIN - ENGIE

Horaire
Titre des présentations
14H Certificats d'économies d'énergie (CEE) : Réduction de ventilation hors occupation en salles propres
Jean-Paul RIGNAC, EDF R&D et Frédéric SALANSON, EDF
14H30 Bilan de santé énergétique
Jocelyn ROY, CARIENT
15H Maitrise des risques sanitaires et efficacité énergétique des blocs opératoires
Michel NISIO et Emmanuel DUPAS, DALKIA – Département Expertise technique
15H30 Efficacité énergétique et décarbonation dans l’industrie
Olivier CARNABY et Alain GOASGUEN, SANOFI
16H

PAUSE & VISITE DE L’EXPOSITION

16H30

Table ronde SALLES PROPRES-ASPEC : Performance énergétique en salles propres : Retours d'expérience

 

JEUDI 14 OCTOBRE 2021


Désinfection chimique et techniques physiques alternatives

Modérateurs matin : Michel THIBAUDON - ASPEC & RNSA et Delphine FAYE - CNES

Modérateurs après-midi : David CHEUNG - ECP

Horaire
Titre des présentations
9H00 Efficacité des produits biocides désinfectants
Céline JANVIER, STAPHYT REGULATORY
9H30 Validation du bionettoyage en worst case au laboratoire de thérapie cellulaire (LTC)
Crespin C. ADJIDE, CHU Amiens
10H00 Exigences des systèmes de décontamination par voie aérienne en isolateur : Du cahier des charges à la validation
Jules BOULICOT, THERAXEL
10h30

PAUSE & VISITE DE L’EXPOSITION

11H15 Gérer l'urgence COVID-19 du point de vue environnemental dans les hôpitaux. L'expérience du CHU de Parme pendant la première vague de la pandémie SARS-CoV2
Roberto ALBERTINI, Hôpital Universitaire de Parme
11H45 Etude de procédés de nettoyage avancé pour les surfaces optiques sensibles
David CHEUNG, ECP et Delphine FAYE, CNES
12h15 Maîtrise de la propreté des surfaces à l’aide de CO2 supercritique : un procédé éco-innovant compétitif
Stéphane BREDEAU, DFD
12h45

DEJEUNER & VISITE DE L’EXPOSITION

14H00 Désinfection UVc
Eric LECHAT, ELTECH Equipements
14H30 Utilisation des plasmas froids pour la maîtrise de la contamination biologique des surfaces
Abdoul BARAZE, doctorant, Institut National Universitaire Champollion Albi & LABSCIENCE
15H00 Ultraviolet (UV-C) et désinfection des masques chirurgicaux et FFP2 : mythe ou réalité ?
Edith FILAIRE, ICARE
15H30

Table ronde SALLES PROPRES-ASPEC : Comment robotiser vos salles propres ? Retours d'expérience, avantages et points de vigilance